Вискоза

Большую часть наших нарядов мы шьем из замечательного материала Вискоза или из смеси вискозы и натуральных волокон (шерсть , шелк, хлопок). Все они попадают к нам от лучших производителей из разных стран - Италия, Франция, Германия, Эмираты и т.д. Многие ошибочно считают вискозу искуственным материалом и часто путают с полиэстром. Решила написать небольшую заметку дабы не принижать достоинств вискозы.



Вискоза — искусственное волокно натурального происхождения, которое производят из целлюлозы (древесины). Второе название ткани из вискозы - «древесный шелк». Вискоза превосходный материал для смешивания с различными видами волокон, так как придает ткани дополнительные свойства. Среди основных характеристик вискозной ткани можно выделить гигроскопичность, мягкость на ощупь, воздухопроницаемость, высокую интенсивность цвета при окрашивании в различные расцветки. Не накапливает в себе статической энергии.
В эксплуатации и последующей утилизации вискоза проявляет свои экологически чистые свойства, не вредные для человека и окружающей среды. Чаще всего вискоза в чистом виде не имеет на своей поверхности ворса , поэтому незаменима в использовании для аллергиков. 

Из неоспоримых достоинств вискозы - износостойкость, практичность и простота в обращении. Многие платья из вискозы, еще из первой коллекции, служат мне уже много лет и продолжают радовать своим первозданным цветом, не потеряли форму и все так же эффектны и любимы. Они не выцветают как шелк , не покрываются катышками и не садятся как шерсть, не так мнутся как хлопок. В тонкой вискозе не жарко летом, в плотной не холодно зимой. А главное этот материал позволяет не тратить вам баснословные деньги, как на дизайнерское платье из шелка или шерсти!

Правильный уход за любимым платьем тоже не маловажен - бережная, ручная стирка в прохладной воде, отсутствие отбеливающих средств в порошке и конечно не "выкручивать" и не использовать центрифугу при отжиме! При сильных загрязнениях конечно лучше обратиться в химчистку.

P.s.: Обожаю натуральные ткани и так же часто использую их в своем творчестве , но пока для меня вискоза вне конкуренции!

Комментариев нет:

Отправить комментарий